Статьи

Можно ли продавать самокрутки в общепите?

Можно ли продавать самокрутки в общепите? — такой вопрос нам задали участники чата Retail Expert при обсуждении кофейни «Кофе и самокрутки» в Санкт-Петербурге. Решили ответить публично.

Продавать самокрутки в кофейнях и других заведениях общепита нельзя. Самокрутки, а именно табак в них, зарегулирован так же, как и другая табачная продукция.

Смотрим ч. 1 статьи 19 № 15-ФЗ: продажа табачной продукции в розницу, а это именно она, разрешена только в магазинах и павильонах.

В этом же документе есть определения магазина и павильона — кафе, бары, кофейни под него не попадают.

Согласно ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, за это нарушение вы заплатите штраф:
• 5–10 тысяч рублей для физических лиц; 
• 30-50 тысяч рублей для юридических лиц.

И платить этот штраф придется с каждой проверкой.

Можно ли обойти запрет, если оформить продажу самокрутки как услугу закручивания? 

Нет, ведь в деле всё еще участвует табак, а значит — это реализациия табачного изделия и ограничения для розничной продажи всё еще действуют. 

Списать маркированный табак для самокруток тоже не получится — раз торговать запрещено, то и списывать ничего нельзя.

На этом всё. Работайте аккуратно, берегите свой бизнес.
Новости